Data Tipo da Avaliação Matéria Peso Assunto  
                     
       2º TRIMESTRE        
           
  MAIO        
29/05  Apresentação de trabalho  Ens. Religioso  8,0  Indigena: Amanda/Lucas E. Marcela  
30/05 Prova parcial História      
           
           
  JUNHO        
05/06  Apresentação de trabalho  Ens. Religioso 8,0  Portuguesa: Fernanda/Eduardo/Luana  
06/06 Prova OBMEP   1,0 Olimpiada Nacional de Matemática  
07/06 Prova parcial Geografia 2,0    
09/06 Apresentação de trabalho História   Listas das duplas fixadas na sala.  
12/06   Apresentação de trabalho  Ens. Religioso 8,0  Japonesa: Halex/Augusto/João/Bernardo  
13/06 Apresentação de trabalho História   Listas das duplas fixadas na sala de aula.  
23/06 Entrega de trabalho Informática   Dia 07/07, reentrega com as correções feitas.  
28/06 Prova parcial Ciências      
30/06 Prova parcial Português 2,0    
           
  JULHO        
05/07 Entrega do minhocário Ciências      
06/07 ESCOLA ABERTA   2,0 Em todas as disciplinas  
07/07 Apresentação de trabalho Ens. Religioso   Africana: Isabel/Lucas D./Lavinya  
10/07 Apresentação de trabalho Ens. Religioso 8,0  Judaica: Ana/Eduarda/Victor  
13/07 Prova parcial Matemática 2,0    
14/07 Entrega de trabalho Informática   Dia 11/08 reentrega com as correções feitas.  
14/07 Prova Trimestral História      
  Trabalho no caderno Português 1,0    
           
           
  AGOSTO        
           
04/08  Prova Trimestral Português 3,0     
07/08 Apresentação de trabalho Ciências  

Djonatan, Vitor, Augusto, Lori (aracnídeos)

James, Hallex, João, Lucas D. (quilópodes)

 
09/08 Apresentação de trabalho Ciências  

Isa, Júlia, Lori, Luana, Marcela(artrópodes)

Ana, Maria E., Amanda, Fernanda (insetos)

 
09/08 Prova Trimestral Geografia 3,0

Conteúdo da prova parcial, mais as páginas (68 a 71), (72 a 75), (78 a 83), (84 a 89), (98 a 105), tem exercícios nos caderno destes conteúdos.

 
11/08 Apresentação de trabalho Ens. Religioso 8,0 Italiana: Djonatan/Maria L./Matheus/Laura  
12/08 Apresentação de trabalho Ciências  

Matheus, Bernardo, eduardo, Lucas E. (Crustáceos)

laura, Camila, Maria L., Eduarda (diplópodes)

Guilherme, Murilo, Gustavo, Victor (equinodermos)

 
14/08 Apresentação de trabalho Ens. Religioso 8,0   Polonesa: Murilo/Guilherme/Lori  
14/08 Prova Trimestral Música   Metáfora, Antítese, Aliteração, Hiperbole  
15/08 Avaliação dos cadernos Matemática 1,0    
16/08 Prova Trimestral Ciências      
17/08 Prova Trimestral Matemática 3,0    
18/08 Apresentação de trabalho Ens. Religioso 8,0 Alemã: Júlia/Maria R./Vitor  
21/08  Apresentação de trabalho Ens. Religioso  8,0  Hispânica: Gustavo/James/Camila  
           
           
           
   Produção textual Português 2,0    
           
 30/08  Recuperação        
 31/08  Recuperação